Соломон и Эстер среди нас: истории, которые меняют историю

Герои историй — зачастую далеко не ангелы, несмотря на противоречивость мотивов и личных качеств, невзирая на сопротивление среды, оказываются способными слышать зов своей еврейской души, даже не задумываясь о ней, изобретательно воплощать ее устремления в жизнь. Ради этого они идут на риск, находят нестандартные решения и неустанно трудятся. За их поступками мы разглядели живые следы еврейской традиции: смыслы и ценности еврейских праздников, черты героев еврейской истории — Давида и Соломона, Эстер и Рахили.

Уместно вспомнить образ из стихотворения Бориса Пастернака: «Другие по живому следу / Пройдут твой путь за пядью пядь». Именно так народ Израилев, где бы он ни жил, переходит из настоящего в будущее — по живому следу лучших своих представителей.

Личные истории участников проекта связывают нас с нашими духовными корнями и напоминают о том, кто мы есть и какими мы можем быть. «Мы — забытые следы / Чьей-то глубины», — сказал Александр Блок.

Восстановление связи с общими корнями приводит к ощущению, что ты — часть чего-то большего, чем просто ты. «Я» превращается в «мы», давая возможность почувствовать, что несмотря на все противоречия, между нами, мы — одна большая еврейская семья, объединённая идеей братства и родством душ. Такое единение придаёт нам силы и устойчивости в меняющемся мире, открывает новые возможности в разных сферах жизни.


В этом видеосюжете мы с Беньямин (Евгением) Шульманом обсуждаем проявления смыслов и ценностей еврейских праздников в личных историях участников проекта.

О моем собеседнике: Беньямин Шульман — кандидат физико-математических наук, религиозный философ, автор книг «Еврейский календарь — известный и неизвестный», «Есть ли ошибки в формуле мира?», «Разрешение старого конфликта» (результат более чем десятилетнего исследования тшувы — возвращения к еврейскому образу жизни — как процесса внутренней трансформации).