Онлайн-музей устной истории современного еврейства
Проект «Игры с Левиафаном:
еврейская душа в зеркале личных историй»

Билл и Хиллари Клинтон поддержали нашу работу

С Хиллари Клинтон и гостьей из Индии

 

На презентациях книги Марка Туревского и Эйлин Морган «Преодолевая препоны…»

Марк Туревский с Ричардом Морнингстаром — послом США при Евросоюзе

С Робертом Джонстоуном — автором книги «Как делать бизнес в России»

С Томом Дайном — заместителем управляющего Агентcтвом по Международному Развитию США

С Томом Стиллитано — директором по связям с Конгрессом Информационного Агентства США

 

Проект «Кризис как возможность: личные истории»

С Мэри Эйзенхауэр,
внучкой президента США

C Серго Микояном и Сергеем Хрущевым

С Джихан Садат, вдовой Анвара Садата

С Ювалем Рабином, сыном Ицкаха Рабина

 

Вручение наград за содействие в поиске личных историй и продвижении опыта их героев

Брайану Томпсону — координатору комиссии Белого Дома по стажировкам

Джери Уэллеру — члену Конгресса США

Гарольду Лейбовицу — президенту Национальной инжиниринговой академии США

Роберту Джонстоуну — автору книги «Как делать бизнес в России»

Виктору Комплектову — послу РФ в Испании

Олегу Табакову

Джей Немчеку (справа) —послу США в Чехословакии (1986-89 годы) , председателю совета попечителей People to People

Сюзанн Лотарски — директору Департамента, стран Восточной Европы, России и СНГ, Министерства торговли США

Роджеру Рэндлу — президенту Международной Ассоциации Городов-побратимов

Валерий Катькало — декан Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета

Генеральный консул США Ховард Стиир вручает наш Диплом Аркадию Чернецкий — тогдашнему мэру Екатеринбурга

 

На встречах по обмену опытом

В Экспортно-импортном Банке США

Во Всемирном Банке

В посольстве РФ в Вашингтоне

На пресс-конференции Общественного движения «Единый мир»

Рэй Чарльз-младший – сын легендарного слепого музыканта, со-продюсер фильма «Рэй», получившего «Оскар» и продюсер фильма «Отель Калифорния».

Клаус Нобель: «Добрая душа моего прадедушки Альфреда Нобеля улыбается потому, что его благородная надежда теперь достижима!»

 

Общение в кулуарах

С Пауло Коэльо — писателем, автором «Алхимика»

С Анатолием Карповым

С Гарри Каспаровым

С Сергеем Горячевым — корреспондентом Первого канала в Вашингтоне после интервью для программы «Время»

Роберт Стиллман — вице-президент Корпорации по Страхованию Иностранных Инвеcтиций / ОРIC

С Виктором Черномырдиным, Юлием Воронцовым — бывшим послом РФ в США, и митрополитом Кириллом (с 2009 года Патриарх Московский и всея Руси).

 


Предыстория проекта «Игры с Левиафаном»

Здравствуйте, я — Марк Туревский. Проект «Игры с Левиафаном: еврейская душа в зеркале личных историй» — для меня очень личный. Его предыстория, если совсем коротко — это вся моя жизнь или ее большая часть.

Последние двадцать пять лет я записываю личные истории людей, чей опыт важен для меня и, как я вижу, важен для других. Эти люди становятся героями моих видеосюжетов. Выражать свои мысли на бумаге мне нравится меньше, поэтому и в качестве рассказа о себе, о своем деле я, в первую очередь, хочу предложить вам видеосюжет о созданном мною сообществе «Жизнь 2.0», в котором и зародились идеи Онлайн-музея устной истории современного еврейства и проекта «Игры с Левиафаном».

Смотрите видеосюжет «Жизнь 2.0: личные истории и сообщество» здесь.

Итак, я предложил вам короткую видеоверсию автоаттестации. А теперь – некоторые подробности.

В видеосюжетах, о которых идет речь ниже, я рассказываю свою историю и говорю прежде всего о том, что из моего прежнего опыта востребовано для развития Онлайн-музея и проекта «Игры с Левиафаном».

 

Сюжет первый

Моя академическая стезя (продолжительность видео — 20 минут)

Назову несколько ее вех:

• Успешная защита диссертации (написанной в том числе на материале психотерапевтических групп Института имени В.М. Бехтерева в Ленинграде).

• Создание технологии, которая позволяет конструировать личные истории и использовать их как ресурс для обмена знаниями и развития сообществ. Словами поэта – «я различу великую прямую, следя за вашей дерзкой кривизной».

• Книга «Преодолевая препоны: как западные компании достигают успеха в России», которая опубликованная одним из самых авторитетных издательств США «Macmillan Publishers». Она получила высокую оценку как в России (академик Николай Шмелев, директор Института Европы Российской Академии Наук: «Это самая интересная книга о реалиях российской деловой среды, какую мне доводилось читать»), так и на Западе (Джеймс Бомэн, директор по корпоративному развитию General Electric: «Это по-настоящему проницательный взгляд на современный бизнес»).

• Публикации в журналах Уортонской школы бизнеса Пенсильванского университета, Колумбийского и других ведущих американских университетов, Американской Ассоциации Менеджмента (АМА), в изданиях Российской Академии Наук, интервью в газетах «Вашингтон Пост», «Вашингтон Таймс», «Интернешэнэл Геральд Трибюн», «Флорида Тудей», «Даллас Морнинг Ньюс», «Ведомости», РИА «Новости» и др.

 

Сюжет второй

Управление собственным, не совсем обычным бизнесом (продолжительность видео — 22 минуты)

Я тот редкий «русский», который учил американцев бизнесу, а не учился у них. Причем не только в книжке, о которой упомянул чуть выше, но и в таких, например, форматах как семинары и консультации в компаниях, входящих в топ-лист «Fortune-500», торговых палатах и ассоциациях.

В моем архиве имеются хвалебные отзывы, авторы которых — Л. Холовэй (аэрокосмическая компания McDonnell Douglas), Д. Добровольский (Уортоновская Школа Бизнеса Пенсильванского Университета), Д. Вельшейнер (департамент торговли штата Техас).

А еще у меня за плечами 20-летний марафон в тонком деле организации конференций по обмену знаниями и развитию деловых партнерств между предпринимателями из разных стран. Кроме того, представление личных историй на международных форумах в 24 странах мира. Среди мест, где это происходило, — Давосский Всемирный экономический форум, Организация Объединенных Наций и Гарвардский университет.

Резюмируя этот мой опыт Билл Клинтон, 42-ой Президент США, сказал: «Я аплодирую Вам. Ваши усилия на ниве развития частного сектора являются ключом к новым возможностям и экономическому росту».

В ряд того, что мне удалось сделать, можно зачислить создание и развитие Академии лидерства-служения, в партнерстве с основанной президентом США Дуайтом Эйзенхауэром организацией «От человека к человеку» (People to People International). Оценивая нашу работу, Мэри Эйзенхауэр сказала: «Мечты моего дедушки продолжают жить в реальности ваших огромных усилий».

Я искал и нашел отклик в сердцах довольно влиятельных единомышленников. А чтобы не растерять этих ценных союзников, вовлек их в еще одно свое предприятие — Консультативный совет Академии.

В него вошли эксперты, в разные годы занимавшие ключевые посты в государственном управлении и бизнесе: министр торговли США Кэлвин Верити, министр финансов США Джордж Миллер, член Совета Swiss Bank Corp. Роберт Малотт, Директор Института международного права Джорджтаунского университета Кэмптон Джинкинс; посол Франции в США Жак Андреани, посол США во Франции и России Артур Хартман, посол Великобритании во Франции, специальный советник Палаты Лордов сэр Джон Фретвелл.

Один из членов Совета — основатель Американо-Российского Делового Совета, бывший заместитель министра труда США и вице-президент Экспортно-Импортного банка США Юджина Лоусона, оценивая мою работу сказал: «Многочисленные негативные рассказы, которые публикуются в сегодняшней прессе, во многом заслоняют истинную драматическую историю успеха в бизнесе. Я хочу выразить вам признательность за выявление позитивного опыта предпринимателей и отдать должное достижениям участников ваших программ».

Пример одного из реализованных проектов — Международная инициатива «Синергия». На круглых столах и рабочих совещаниях я представил истории, отражающие механизмы развития международной синергии при освоении высокорискованных энергетических рынков — Ирака, Афганистана и других. Мы вместе выявили лучшие решения и практики, роль правительственных структур и международных организаций.

Мероприятия «Синергии» прошли в Министерстве энергетики США (Justin R. Swift и Tyler Tiller), Министерстве торговли США (Paul Dyck), Госдепартаменте США (Alex Greenstein). В обсуждениях приняли участие: Посол США по энергетическому сотрудничеству с Евразией Стив Манн; лидеры энергетической отрасли: Diana Sedney, Chevron; Kay Larcom, ConocoPhillips Company; Christopher Fetgatter, Occidental Petroleum; Robert J. Moran, Halliburton; Christina Moser Bolton, American Petroleum Institute.

Дополнительно см.: рассказ о созданной мною модели Appreciative space («Пространстве признания и развития»), программах награждения и др. — здесь.

 

Сюжет третий

«Во Чреве Кита» — в поисках смысла (продолжительность видео — 43 минуты).
Однажды с человеком случается то, чего никто не ждет. В этом сюжете я откровенно рассказал о своем опыте открытий и разочарований, о том, куда меня влекло и что происходило со мной на пути личностных трансформаций и духовного поиска.

Бланк Академии с именами членов Консультативного совета открыл мне абсолютно иные, чем прежде, двери: он вывел меня к очагам мудрости. Я получил уникальную возможность задать важные для меня вопросы мудрецам нашего времени, с которыми советуются главы правительств и ведущих компаний.

На моем счету более сотни часов в качестве клиента классического психоанализа, психотерапии и коучинга (один мой друг говорит, что об меня обломали зубы лучшие психотерапевты мира).
Я участвовал в тренингах и ретритах — от практической философии до, вообразите, тантры и суфийских танцев. Я жил и выжил в духовной коммуне Финдхорн (Шотландия) и Эсселене (Калифорния).

 

Сюжет четвертый

«Возвращение с Дарами» (продолжительность видео — 31 минута).

Мои мучительные, но подчас и попытки привнести в разные сферы жизни более глубокие смыслы и ценности, которые открылись мне «в Чреве Кита». Среди того, что получилось, — четыре проекта.

 

Форум «Лидерство, основанное на ценностях»

Мои партнеры в организации форума медиа-холдинг РБК и Клуб директоров Санкт-Петербурга рекомендовали мне спикеров, с которыми на подготовительной стадии мы провели серию углубленных интервью. Это были руководители успешных компаний из Москвы и Петербурга: Олег Жеребцов, «Лента»; Леонид Вайсберг, НПО Механобр-Техника; Борис Вайнзихер, ОАО ТГК-1; Юрий Воропаев, аудиторская фирма «МКД»; Денис Котов, «Буквоед» и др.

На основе интервью были сформированы личные истории, раскрывающие опыт переоценки ценностей и очеловечения бизнеса. Эти истории мы представили на форуме и проанализировали на последовавших за ним круглых столах.

Один из героев истории, основатель «КИТ Финанс», а в настоящее время совладелец медиахолдинга «Дождь» и интернет-издания Republic Александр Винокуров сказал: «Вопрос, который сейчас себе задаю: а пришел бы я к тем выводам, которые удалось сделать, не случись кризиса? А выводы, которые я сделал, заключаются в том, что никакие управленческие технологии не обеспечивают устойчивости бизнеса, если этот бизнес основан на нездоровых целях и ценностях».

 

Проект «Григорий Померанц: живые следы»

Проект положил начало практическому воплощению мечты Григория Померанца о создании сообщества «творческого меньшинства». Это объединение людей, которых он называл «глубоководными рыбами»: задыхаясь на поверхности, они ищут свой путь к глубине.

Главным событием проекта стала конференция, на которой я представил личные истории участников, и мы обсудили возможности развития сообщества.

Результаты конференции получили высокую оценку российского правительственного официоза, “Российской газеты”. В интервью легендарной журналистке Лидии Графовой Зинаида Миркина говорит о конференции и её организаторе: «… в далекой Калифорнии живет … Марк Туревский. 30 лет назад он уехал из СССР, добился полного комплекта «американского счастья»: отличная работа, дом, хорошая семья, путешествия. Но в какой-то момент почувствовал, что «стало нечем жить». Спас Померанц. Марк случайно прочел его «Записки гадкого утенка», и …сменил работу, стал заниматься волонтерством. В феврале сумел организовать онлайн-конференцию, посвященную Померанцу: разыскал более трехсот человек, которые согласились рассказать о «живом следе» Померанца и Миркиной в их судьбах» (см.: //rg.ru/2015/05/27/mirkina.html).

 

Цикл бесед «Вечные вопросы — личные ответы»

В беседах приняли участие кинорежиссеры Павел Лунгин и Николай Досталь, драматург Александр Гельман, заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург, религиовед и историк Андрей Зубов, заслуженный профессор теории культуры университета Эмори (Атланта, США) Михаил Эпштейн. (Видеозапись бесед здесь >>).

 

Серия конференций «Жизнь 2.0: личные истории – диалог – сообщество»

Конференции проводились совместно с известными психологами, коучами и светочами. Были осмыслены личные истории участников, технологии Академии (см. второй сюжет) были адаптированы к новым героям и новым задачам. Мы перешли от историй успеха в бизнесе к историям другого рода — рассказам о поисках смысла, переоценке ценностей и одухотворении жизни (Ссылки на страницы конференций здесь >>).

Увенчанием этих четырех более ли менее удачных проектов стало создание Онлайн-музея устной истории современного еврейства и проекта «Игры с Левиафаном: еврейская душа в зеркале личных историй». Именно этому сейчас я себя и посвящаю:

Серия встреч с Менахемом Ягломом


Наша первая беседа – здесь, вторая – здесь, третья — здесь, четвертая — здесь. Отклики на наши встречи — здесь и здесь. Еще эпизоды из личной истории Менахема – в интервью Боруху Горину (журнал «Москва-Ерушалаим», №51, июнь 2018).

 

Серия бесед
«На встречу Песаху:
личные истории “выхода из Египта“»


Раввин Александр Каллер – основатель Chabad Russian Center of South Florida (Еврейского общинного центра русскоязычной общины Южной Флориды)

Видео >>

 

Серия бесед
«Навстречу Пуриму:
Мордехай и Эстер рядом с нами и в нас самих»

Меир Брук – раввин Еврейского центра Брайтон-Бич.

Видео >>

 

Раввин Гедалья Шестак возглавляет Московскую общину «Дор Ревии» (информация – на сайте Московской хоральной синагоги)

Видео >>

 

Михаил Коган – исповедует религиозный сионизм, в прошлом режиссер (выпускник Театрального училища им. Щукина) и раввин еврейской общины Дюссельдорфа.

Видео >>

 

Арье Бродки – исполнял обязанности раввина ортодоксальных еврейских общин в нескольких городах России, работал в Большой Хоральной синагоге Санкт-Петербурга преподавал в Петербургском Еврейском университете, автор книг «Живые тфилин», «Ученик привратника. Краткое введение в практику духовного тренинга иудаизма и медитативной Каббалы», «Серебристое крыло мелькнувшей птицы».

Видео >>

 

Беньямин Шульман — кандидат физико-математических наук, прошел обучение в иешиве «Мекор Хайим», автор книг «Еврейский календарь — известный и неизвестный», «Есть ли ошибки в формуле мира?», «Разрешение старого конфликта» (результат более чем десятилетнего исследования тшувы – возвращения к еврейскому образу жизни – как процесса внутренней трансформации) и др.

Видео >>

 

Елена Цыткина — автор проекта Wellnessdayclub

Видео >>

Доступ к видео материалам

Достаточно оставить здесь свой электронный адрес или профиль в социальных сетях, куда я мог бы отправить ссылку для просмотра всех видеосюжетов.

Мои контакты – на верхней и нижней панелях.

Страницы в социальных сетях:

 

В дополнении смотрите:

  • Эпизоды из личных историй — здесь>>
  • Осмысление личных историй — здесь>>
  • Наш подход к личным историям — здесь>>
  • История в форме сказки (модель «Путешествие героя») — здесь>>

Конференция
«От пробуждения индивидуальной души
— к одушевлению среды»

1 и 25 июля 2016 года

Соорганизатор конференции — Владислав Лебедько и ее вдохновитель — Вадим Демчог

Видео >>

 

Конференция «Терапевтическая община «Отчий Дом»»
28 июля 2016 года

Соорганизатор конференции — Евмений Перистый

Видео >>

 

Конференция
«Томас Мертон: живые следы»

10 августа 2016 года

Соорганизатор конференции – Павел Левушкан.

Видео >>

Соорганизаторы конференции – доктор теологии Александр Шталь

Видео >>

Спикер конференции – шеф-кондитер ресторана «Эрвин. РекаМореОкеан» Андрей Богданович

Видео >>

 

 Конференция
«Мудрость эннеаграммы»

25 августа 2016 года

Соорганизатор конференции – учредитель Школы Эннеаграммы Марина Калдина

Видео >>

Спикер конференции – генеральным директором рекрутинговой компании Head Capital Галина Тарасова

Видео >>

Спикер конференции – вице-президент Northern Trust Corporation Юлия Кочетыгова

Видео >>

Конференция
«Музыка, раскрывающая глубины»
24 августа 2016 года

 

Соорганизатор конференции — скрипач Стоктонского симфонического оркестра Бакыт Бекджанов

Видео >>

 

Конференция «Трансперсональная психология и психотерапия:
личные истории – обмен опытом – развитие сообщества»
25 января 2018 г.

Соорганизатор конференции – Вице-президент Российской ассоциация трансперсональной психологии и психотерапии Герман Карельский

Видео >>

Спикер конференции – Президент Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии Владимир Майков

Видео >>

Спикер конференции — Соучредитель Института Коучинга Александр Савкин.

Видео >>

 

Конференция
«Духовность 2.0»
24 октября 2018 г.

Соорганизатор конференции — основатель проектов «Самопознание.ру» и «Все Тренинги .ру» Александр ХОлопов

Видео >>

 

Участники встреч
в онлайн-гостиной
Сообщества «Жизнь 2.0»:

Елена Кадырова — психоаналитик и блогер

Видео >>

Дмитрий Лучихин — философ и блогер

Видео >>

Дмитрий Ахтырский — философ и блогер

Видео >>

В серии бесед
«Рискуя быть живым» приняли участие:

Георгий Ковалевский — кандидат искусствоведения, научный сотрудник Российского института истории искусств

Видео >>

Павел Гайденко, доктор исторических наук, профессор, основатель альманаха «Древняя Русь: во времени, в личностях, в идеях».

Видео >>

Евгения Бугарчева — кандидат философских наук, доцент Казанского национального технологического университета.

Видео >>

Сергий Мовсесян — кандидат богословия, кандидат философских наук, доцент кафедры богословия Института теологии Белорусского государственного университета.

Видео >>

Максим Салимгареев — кандидат исторических наук, доцент Казанского национального технологического университета.

Видео >>

 

В серии бесед
«Григорий Померанц: живые следы» приняли участие:

Андрей Зубов — историк и религиовед

Видео>>

Екатерина Гениева — генеральный директор Библиотеки иностранной литературы

Видео>>

Дмитрий Быков – писатель

Подробнее >>

Вячеслав Иргунов — политический деятель, участник диссидентского движения, Депутат Государственной думы первого-третьего созывов.

Подробнее >>

Виктор Ярошенко — главный редактор журнала «Вестник Европы»

Подробнее >>

Юрий Зубцов — редакторв журнала Psychologies

Подробнее >>

Андрей Тавров – писатель

Подробнее >>

Алексей Муравьев — старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Подробнее >>