Йоэль Регев — философ, доктор наук (Еврейский университет в Иерусалиме), доцент Европейского университета (Санкт-Петербург):

«Описание ситуации того мира, в котором мы находимся, как ситуации изначальной смешанности, смешанность добра и зла. Она является результатом космической катастрофы, с которой начинается сотворение мира. У этой катастрофы есть разные проявления, но самое значимое из них называется «разбиение сосудов».

Это не самый первый  этап сотворения мира, а это лишь подготовка к нему. Бог создаёт для вмещения своего света сосуды, и они оказываются слишком хрупкими, поэтому разбиваются, не выдерживая этого света. В результате «разбиения сосудов» свет, содержащийся в них, выплёскивается и превращается в «свет падший», попадая в область тьмы.

Наш мир — итог этого падения. В мире мы то и дело сталкиваемся с «искрами святости», которые слились с окружающими их оболочками нечистоты, тьмы.

И поэтому главная задача человека в мире — извлечение искр святости из оболочек нечистоты. Человек существует в мире для того, чтобы извлекать и отделять свет и тьму, вносить ясность в ситуацию изначальной смешанности, в которую он погружён».