Создание личной историй: первый шаг

 

Первый этап нашего сотрудничества – Appreciative-диалог, который является элементом модели Appreciative space. Термин Appreciative объединяет в себе два взаимосвязанных значения: одобрение, оценка, поощрение; повышение ценности, рост (подробнее – здесь).

Ниже приведен примерный список вопросов, которые мы хотели бы обсудить для формирования Вашей личной истории. Количество охватываемых вопросов зависит от определяемой Вами продолжительности беседы. Вопросы носят достаточно общий характер, их задача — скорее служить ориентирами для нашего разговора. Поскольку путь каждого человека индивидуален, ход беседы и выбор наиболее интересных тем для обсуждения в конечном счете определяется Вами. Вы можете отвечать только на те вопросы, которые посчитаете важными и уместными.

Мы гарантируем конфиденциальность беседы и представим ее результаты на Ваше одобрение. В экспозициях музея, публикациях и на клубных встречах будет использована только та информация, на распространение которой Вы дадите согласие. Те ценные эпизоды Вашего опыта, разглашение которых для вас нежелательно, Вы, возможно, разрешите использовать на условиях анонимности.

Пожалуйста, сообщите, когда Вам будет удобно побеседовать с нами. По нашему опыту, подобный разговор занимает 1-2 часа, в зависимости от выбранных Вами вопросов. Также сообщите, пожалуйста, если необходимо сократить время беседы. Разговор будет осуществляться по скайпу или телефону, который Вы укажете.

 

Примерный круг вопросов для обсуждения:

Если представить Вашу жизнь в виде дороги, то, оглядываясь назад, какие ее участки, значимые этапы жизни Вы бы для себя выделили? Какие из этих этапов Вам прежде всего вспоминаются? Давайте обсудим один из них.

  1. Как Вы видели в тот период главный вызов, проблему, задачу (чего стремились достичь, построить или изменить, преодолеть)? Как сформировалось виденье своей задачи? Какие действия помогли Вам ее определить (личный анализ ситуации, знакомство с чьим-то опытом, советы коллег и друзей, консультации с экспертами, чтение книг и т.д.)?
  2. Переходя от постановки цели к ее реализации человек покидает зону комфорта и ступает на новую территорию. Столкнулись ли Вы с порогом Ваших возможностей (нехваткой материальных ресурсов, связей, помощников, опыта, знаний, способностей)?
  3. Пришлось ли Вам иметь дело с сопротивлением окружающих, их сомнениями в актуальности Вашей цели и возможностях ее достичь? Что помогло Вам преодолеть препятствия на этом начальном этапе?
  4. Какие Ваши решения и действия стали ключевыми для достижения результата? Какие элементы Вашего опыта, знаний, навыков сыграли решающую роль в этом? Как Вы приобрели союзников и развили продуктивные отношения с ними (сформировали доверие, систему общих ценностей и др.)? Возможно для достижения результата оказались важными и особенности внешней среды (ситуация в экономике, законодательная база, финансовая система, деятельность органов власти, общественные запросы и настроения)? Как Вам удалось реализовать эти возможности?
  5. Получили ли Вы в ходе реализации цели какую-либо неожиданную, нестандартную поддержку? Возможно произошли те или иные события, которые открыли Вам доступ к необходимым ресурсам, источникам знаний? Что Вы сделали, чтобы воспользоваться этой помощью?
  6. С какими препятствиями, кризисами на пути к цели Вы столкнулись? Что именно помогало Вам вовремя понять, что ситуация принимает угрожающий характер? Как Вы научились распознавать угрозы и риски (у каких людей, из каких книг, с помощью какого опыта, практик)? Были ли моменты, когда Вам казалось, что Ваше начинание вряд ли будет реализовано? Что было причиной этого (ряд неудач, чье-то негативное мнение, общий информационный фон)?
  7. Удавалось ли Вам извлечь пользу из негативных ситуаций, превратить препятствия в ресурсы, противников в союзники? Как это происходило? Какие навыки для этого пришлось развить? Какие ресурсы, инструменты пришлось найти, применить?
  8. Как Вы поняли, что «все получается»? В чем заключались ключевые изменения? Что изменилось во внешней среде, в Вашей деловой и частной жизни? В чем состояла ценность этих изменений для Вас? Возможно, Вы приобрели новые умения, пересмотрели важные элементы своей «картины мира»? Как произошедшие изменения помогли Вашему окружению (близким, коллегам, партнерам)?
  9. Какими из предпринятых в тот период действий Вы гордитесь сегодня – и почему? Были ли действия, решения, которые сейчас уже не представляются Вам большим достижением, но тогда таким являлись? Что бы Вы с позиций сегодняшнего дня Вы сделали бы по-другому? Что из полученных тогда знаний и навыков наиболее ценно для Вас сейчас, помогает Вам решать сегодняшние задачи? Какие из них, возможно, станут востребованным ресурсом в будущем?

 

Дополнительные вопросы по итогам разговора:

  1. Возможно, в ходе этого разговора Вы вспомнили о других периодах Вашей жизни, когда Вы также успешно выходили из сложных ситуаций и осуществляли эффективные изменения, но использовали при этом какие-то другие решения, получили принципиально другой опыт. Не могли бы Вы кратко рассказать об этом?
  2. Могли бы Вы что-то рекомендовать другим людям, решающим сходные задачи? Какие элементы Вашего опыта могут представлять наибольшую ценность для них?
  3. Какие вопросы Вам показались интересными и важными? Возможно, мы не включили какие-то вопросы, которые стоили бы задать. Будем признательны, если Вы предложите такие вопросы, и мы включим их в разговор с другими участниками программы.