О мероприятиях проекта «Игры с Левиафаном: еврейская душа в зеркале личных историй»

 
Наши мероприятия могут проходить по-разному. Так, в отличие от церемоний признания, которые проводятся в максимально открытом, публичном формате и адресованы самой широкой аудитории, атмосфера закрытых клубных встреч носит приватный формат. В этом случае мы не разрешаем вести видео- и аудиозапись, что создает предпосылки для искреннего неформального общения, возникает атмосфера доверия. Ближайшие мероприятия проекта:

 

Конференция «Соломон и Эстер среди нас: личные истории русскоязычных евреев – вдохновляющий опыт для стремительно меняющегося мира»

Программа конференции на ее странице в Фейсбук: //www.facebook.com/events/1013485088730484

 

Форум-Путешествие «Еврейская душа – от пробуждения к действию:
осознаем устремления – воплощаем в личном проекте – обретаем союзников»

Форум проводится в Майами. Также есть возможность заочного интерактивного участия онлайн.

Форум предоставляет каждому участнику возможность:

  • Увидеть проявления еврейского наследия в своей судьбе, в своих решениях и действиях.
  • Распознать и осмыслить устремления, идущие из глубины своей еврейской души.
  • Придать им форму личных проектов и начинаний в деловой и частной жизни (или присоединиться к разработке инициатив других участников).
  • Обрести надежных союзников для реализации этих устремлений, проектов и начинаний.
  • Получить доступ к информационным, экспертным, финансовым и другим ресурсам еврейского мира для воплощения чаяний своей еврейской души.

Подробнее о целях и программе Форума, его участниках и гостях  – здесь>>

 

Цикл онлайн встреч
«Еврейская традиция: живые следы в нашей жизни»

Название встреч отсылает к образу, взятому из стихотворения Нобелевского лауреата Бориса Пастернака. В нем поэт сформулировал принцип, которому всегда следовал:

Быть живым, живым, и только,
Живым и только — до конца.

Там же есть важное продолжение:

Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь.

Именно так народ Израилев, где бы он ни жил, переходит из настоящего в будущее – по живому следу лучших своих представителей.

Цикл включает в себя три серии встреч и начинается с апреля 2019 года:

  • «Уроки недельных глав Торы: современные кейс-стади»

Мы подбираем кейсы личных проектов наших участников для осмысления их опыта с точки зрения мудрости той главы Торы, которая предназначена для чтения на этой неделе. К обсуждению приглашаются как сами герои личных историй, так и раввины, мыслители, художники, которые могут внести свой вклад в осмысление этого кейса. Встречи проходят каждый первый и третий вторник.

  • «Герои еврейской истории: рядом с нами и в нас самих»

Это встречи, посвященные определенному герою еврейской истории. Мы говорим, конечно, немножко о нем, но главное – как его опыт живет в личных историях наших участников. Мы осмысляем эпизоды, которые показывают как проявляются образы Авраама, Соломона, Эстер и других героев еврейской традиции в жизни нашего современника. Встречи проходят  каждый второй и четвертый вторник.

  • «Еврейские праздники: отмечаем и постигаем смысл онлайн»

Мы выбираем эпизоды из личных историй, которые иллюстрируют смыслы и ценности соответствующего праздника, и просим героев историй, чтобы они поделились своим опытом. Для встречи назначаем время, когда традиция разрешает находиться онлайн: это может быть до самого праздника или сразу после него, а иногда – во время, если это допустимо.

Подробнее>>

Серия встреч «Диалог с мудрецами нашего времени»

В поиске ответов на мировоззренческие вопросы и решений насущных жизненных проблем наши участники получают возможность непосредственно общаться с «мудрецами нашего времени» – раввинами, мыслителями, художниками — с которыми советуются главы правительств и ведущих компаний мира. Гости клуба являются носителями глубоких знаний о том, как дать своей еврейской душе выразиться. Через них с нами говорит мудрость тысячелетий. Но не каждая знаменитость способна услышать других — некоторые из «учителей человечества» похожи на говорящее радио, не реагирующее на своего собеседника. Поэтому главная задача организаторов —  находить таких учителей, которые способны на живой диалог, чтобы в нем передать нам знания, осмыслению которых они посвятили всю свою жизнь. Таким образом, в ходе встречи каждый из нас сможет задать свой главный вопрос и быть услышанными.

 

Серия телемостов «Дружить сообществами»

На лето 2019 года запланированы телемосты с участниками:

  • Сообщества Ренессанс Уикэнда (Renaissance Weekends),

Подробнее>>

  • Конференции Мудрость 2.0 (Wisdom 2.0)

Подробнее>>

  • Общины Хабад в Гарвардском университете

Подробнее>>

 

Торжественное вручение награды «Поднимающий искры»

Церемония признания — это праздник, привлекающий широкое общественное внимание к опыту героев историй и объединяющий разные поколения семей участников мероприятия. Инновационный подход к проведению Церемонии делает ее ярким, надолго запоминающимся событием: содержательная презентация личных историй, их осмысление в контексте еврейской традиции обретает праздничное воплощение, венчается чествованием наших героев и тех, кто помог им на пути реализации устремлений, идущих из глубины их еврейской души.

Церемонии признания проводятся в двух форматах. Во-первых, по инициативе солидеров проекта в их городах и в сферах деятельности, которые им интересны (например, в профессиональных ассоциациях, деловых клубах и культурных центрах). И, во-вторых, – ежегодная Гала-церемония «Тикун олам, которая объединяет участников прошедших за год церемоний, подводит итоги и определяет вектор дальнейшего развития проекта. Исправляя себя, исправляем мир», объединяющая участников всех прошедших за год церемоний, подводит итоги и определяет вектор дальнейшего развития проекта. К Гала-церемонии приурочивается Форум друзей и партнеров проекта.

Ближайшая Гала-церемония пройдет синхронно в трех городах – Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Майами 20 мая 2020 года. Цифровые технологии свяжут участников этого действа телемостами, а для зрителей из других городов и стран состоится онлайн-трансляция. Рабочие языки — русский, иврит и английский: участники обеспечиваются синхронным переводом.

Подробнее>>

В дополнении смотрите:

  • Эпизоды из личных историй — здесь>>
  • Осмысление личных историй — здесь>>
  • Наш подход к личным историям — здесь>>
  • История в форме сказки (модель «Путешествие героя») — здесь>>
  • Вопросы для создания личных историй участников инициативы «Лидерство, основанное на еврейских ценностях» — здесь>>
  • Вопросы для составления коллективного портрета читателей и спонсоров журнала «Континент» и его интернет-версии «E-continent» здесь>>
  • Структура личных историй участников инициативы «Жизнь 2.0» — здесь>>
  • Формы сотрудничества — здесь>>